Artículos de interes

Lo que usted necesita saber para una mejora continua

¿Cómo comparar precios de productos domésticos?

Esta publicación es para amas/os de casa. Hoy no vamos a escribir sobre materias primas, intereses, matrices, etc. Vamos al grano…  o a la crema.

Hoy vamos a ver como comparar precios de esos productos que vemos en el mercado. Esos de los cuales no sabemos si llevar el paquete chico o el grande. Por lo general, suponemos que un envase más grande se traduce en un precio menor por unidad porque compramos mayor cantidad. Pero, ¿Siempre es así?

Vamos a ver como poder dilucidar eso. Lo que hay que hacer para poder comparar precios es pasarlo a una misma unidad de medida. Pero no solo me refiero a kilo, litro, centìmetro cùbico, etc. Sino que a una cantidad determinada, por ejemplo: Hay productos que son de medio kilo, entonces la unidad de medida sería 0,500Kg.

Vamos a trabjar con el caso de estas cremas:

Cremas La SereAC2

Acá tenemos dos productos iguales, envasados en diferentes medidas.

Pero, el envase de 200cc. cuesta $14,70 y el de 360cc. cuesta $30,00. Si dividimos el precio de cada uno por los cc. que contiene, lo estaríamos transformando en precio por cc. Y nos quedaría:

Envase chico: $14,70 / 200cc. = 0,0735 $/cc

Envase grande: $30,00 / 360cc. = 0,0833 $/cc

Podemos ver que el envase grande, el precio por cc. de crema es un 13,37% más caro.

Así que, no confiemos en la regla de que comprar más asegura un mejor precio.

Publicá tu comentario

A %d blogueros les gusta esto: