Artículos de interes

Lo que usted necesita saber para una mejora continua

Obra Social del empleado tras despido

///
Comments2
/
Categories
  • ¿Que pasa con la obra social tras un despido?

El artículo 10 de la Ley 23.660 indica lo siguiente:

a) En caso de extinción del contrato de trabajo, los trabajadores que se hubieran desempeñado en forma continuada durante más de tres (3) meses mantendrán su calidad de beneficiarios durante un período de tres (3) meses, contados de su distracto, sin obligación de efectuar aportes;

Es decir que se mantiene la cobertura de la Obra Social por un período de 3 meses una vez extinguido el contrato.

Algunas empresas ofrecen planes de medicina prepaga (OSDE, Swiss Medical, etc).

El artículo anterior solo hace referencia a las Obras Sociales de carácter sindical, por ello es conveniente dirigirse a dichas empresas de medicina privada, ya que si bien respetan el plazo de 3 meses, al no ingresar los aportes del empleado cambian los planes de cobertura por otros de inferiores prestaciones.

Es decir que si te dicen te respetamos 3 meses mas la Obra Social, no es ningún regalo compensatorio de la empresa, eso está estipulado por ley.

No obstante, una vez iniciado el trámite del fondo de Desempleo, hay que tener en cuenta lo siguiente:

ANSES dictó la Resolución Nº 1203/03 la que establece que finalizado el plazo indicado en la Ley 23.660 Art. 10 inciso “A”,  los beneficiarios titulares y su grupo familiar primario tendrán derecho a continuar recibiendo cobertura médica mientras dure la percepción de la prestación por desempleo. 

Los familiares del titular de la Prestación por Desempleo que se encuentren registrados en la base de ANSES son:

  • Cónyuge o concubino/a,
  • hijos solteros hasta 21 años no emancipados,
  • hijos solteros mayores de 21 y hasta los 25 años que estén a exclusivo cargo del titular y que cursen estudios regulares oficialmente reconocidos por la autoridad pertinente,
  • los hijos incapacitados cualquiera sea la edad,
  • los hijos del cónyuge/concubino,
  • los menores cuya guarda y tutela haya sido acordada por autoridad judicial administrativa

2 Responses

  1. Tomás

    Hola Emiliano. Trabajaba en blanco en una empresa y me daban Omint. Renuncié, fui a Omint y no me quieren dar los 3 meses gratis. Qué debería hacer?. Puede ser que se excusen alegando que la ley dice obras sociales y ellos son una prepaga?. O no tiene nada que ver ya que la empresa derivaba los aportes de la obra social a la prepaga. Gracias!

  2. Silvia

    Hola! Me despedieron de una escuela y yo sé que me mantienen la obra social por tres meses, pero que pasa si tomo alguna suplencia corta? pierdo esa cobertura aunque la suplencia sea por poco tiempo? Gracias

Publicá tu comentario

A %d blogueros les gusta esto: